Мосгорсуд приговорил к 14 годам колонии строгого режима норвежца Фруде Берга, которого признали виновным в шпионаже против России. Об этом 16 апреля сообщает ТАСС.

UPD. Фруде Берг подал прошение о помиловании, заявил 6 ноября пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.
Прокуратура просила приговорить его именно к такому сроку. Сам норвежец вину не признал.

По словам адвоката Ильи Новикова, Берг не будет обжаловать приговор, потому что защита «не видит в этом пользы». Берг заявил, что собирается попросить о помиловании, после того как приговор вступит в законную силу, пояснил Новиков.

Бергу зачтут в срок наказания время, которое он провел под стражей с декабря 2017 года. Судебный процесс Берга проходил в закрытом режиме, поскольку в деле есть материалы с грифом «секретно».

Лефортовский суд Москвы арестовал норвежца 19 декабря 2017 года. Источники издания «Росбалт» сообщали, что его задержали с поличным. Он якобы передавал секретные документы с данными о Военно-морском флоте России.

По версии следствия, Берг работал на власти Норвегии и ЦРУ. В ФСБ утверждали, что норвежец получил секретные документы от Алексея Житнюка, которого в ноябре 2017 года арестовали по подозрению в связях с американской разведкой.

Следствие также утверждает, что Берг был причастен к работе с россиянами, которых завербовали иностранные спецслужбы. Он якобы отправлял агентам деньги и задания по почте. По словам самого Берга, он пересылал письма по просьбе знакомого из Осло.