Басманный суд Москвы приговорил к срокам от 10 до 13 лет колонии хакеров Максима Матюшева, Андрея Жданова и Кирилла Кулабухова, которые обвинялись во взломе систем РЖД и S7. Об этом 25 декабря сообщает ТАСС.

UPD. Председатель Следственного комитета Александр Бастрыкин в интервью «Российской газете» рассказал, что следствие считает хакера Ярослава Сумбаева заказчиком убийства следователя Евгении Шишкиной. По словам главы СК, мотивом убийства стала «месть Сумбаева за уголовное преследование».

Всего по делу о фиктивных возвратах билетов РЖД и S7 проходят 29 человек. Их обвиняют в участии в преступном сообществе и мошенничестве в сфере компьютерной информации. По делу был допрошен 31 потерпевший, а также больше 190 свидетелей.

Прокуратура заявила, что на счету группировки больше 60 преступных эпизодов. Они действовали в 2013 и 2014 годах в Москве и области, Санкт-Петербурге, Владимире, Новосибирске, Уфе и Алтайском крае.

По версии следствия, подозреваемые направляли электронные письма с вирусами в организации, которые продают билеты. Затем они получали доступ к личным кабинетам кассиров. Через интерфейс кассира они указывали поддельные данные о пассажире, оформляли электронную квитанцию, после чего получали платеж за счет продавца билетов и сдавали билеты через кассу. Всего за год они оформили пять тысяч квитанций на сумму больше 17 млн рублей.

В октябре 2018 года в поселке Архангельское Красногорского района Московской области неизвестные застрелили подполковника полиции Евгению Шишкину. Она возглавляла следственную группу, которая раскрыла эту мошенническую схему.

8 марта Басманный суд Москвы арестовал 17-летнего подростка (его имя не называется) и 19-летнего Абдулазиза Абдулазизова по подозрению в убийстве Шишкиной. Как отмечала Русская служба Би-би-си, на убийц вышли через даркнет. Там 17-летнему подростку предложили убить женщину. За это ему якобы предложили 1 млн рублей.

Главным заказчиком убийства Шишкиной, по информации Би-би-си, считают лидера хакеров Ярослава Сумбаева. В 2015 году его объявили в розыск по делу о фиктивных билетах. Сама Шишкина утверждала, что она получала угрозы с предполагаемого аккаунта Сумбаева.

В ноябре 2018 года хакера задержали в Тбилиси. Он был в международном розыске по делу о хищениях с банковских карт с помощью считывающих устройств для банкоматов. Грузинская сторона передала России Сумбаева в октябре 2019 года. В декабре Мосгорсуд продлил его арест до 24 марта 2020 года.