Суд в Москве 23 июля приговорил троих сотрудников аэропорта Внуково к срокам от пяти до шести лет колонии-поселения по делу о крушении самолета главы Total Кристофа де Маржери. Об этом сообщает ТАСС.

Суд признал диспетчеров Александра Круглова и Надежду Архипову, а также руководителя полетов аэропорта «Внуково» Романа Дунаева виновными в нарушении правил безопасности, которое по неосторожности повлекло гибель двух и более лиц.

Дунаева суд приговорил к шести годам, Круглова — к 5,5, а Архипову — к 5, но освободил ее от наказания по амнистии.

17 июля 2020 года прокуратура попросила приговорить обвиняемых к реальным срокам: Круглова к шести годам, Дунаева — к шести годам и двум месяцам, а Архипову — к пяти годам и десяти месяцам. Адвокаты обвиняемых настаивали, что их подзащитные невиновны.

Катастрофа с самолетом Де Маржери произошла 21 октября 2014 года. Бизнес-джет при взлете столкнулся со снегоуборочной машиной и разбился. Следствие выяснило, что водитель Владимир Мартыненко был пьян и случайно выехал на взлетно-посадочную полосу.

Мартыненко и его начальник Владимир Леденев также проходили по делу. В июле 2017 года их амнистировали в связи с 70-летием Победы.