Мосгорсуд признал незаконным арест участницы «Нового величия» Анны Павликовой. Об этом 4 октября сообщило агентство «Интерфакс».

Суд постановил, что решение об аресте 16 марта Павликовой было незаконным. «Избрать в отношении Павликовой меру пресечения в виде домашнего ареста», — говорится в постановлении.

Адвокат Павликовой Ольга Карлова заявила, что решение суда заключить ее подзащитную под стражу было незаконным. Она также добавила, что в СИЗО у нее ухудшилось здоровье. Во время суда адвокат попросила отпустить Павликову под подписку о невыезде, поскольку тогда она не сможет получить нужную медицинскую помощь.

Суд перевел Анну Павликову и Марию Дубовик из СИЗО под домашний арест 16 августа. Защита девушек настаивала, что в изоляторе у них сильно испортилось здоровье. В августе «Дождь» сообщил, что у Дубовик нашли «опухоль неизвестного происхождения». Карлова в июле рассказала, что у Павликовой в изоляторе диагностировали тахикардию и судороги в ногах, девушку забирали в больницу.

Под арест Павликову и пятерых других фигурантов дела «Нового величия» отправили в марте. Еще четверым назначили меру пресечения в виде домашнего ареста. Павликова и Дубовик провели в СИЗО полгода.

Следствие считает, что 18-летняя Павликова и другие фигуранты дела создали экстремистское движение «Новое величие» и планировали осуществить государственный переворот. По данным «Медиазоны», одним из участников «Нового величия» был сотрудник центра «Э» ФСБ по имени Руслан Д. Дело против участников движения строится на его показаниях.