Тверской суд Москвы еще на 10 суток арестовал незарегистрированного кандидата в Мосгордуму Илью Яшина за организацию митинга 3 августа без уведомления. Об этом политик 29 августа написал в своем твиттере.

В вину Яшину вменяют призывы в твиттере выйти на митинг. Как отметил его адвокат Михаил Бирюков, когда Яшин опубликовал пост «Надо продолжать, следующий митинг 3 августа», организаторы мероприятия еще не получили отказа от мэрии.

«Таким образом в посте Яшин призывал выйти на акцию, которая еще не была несогласована», — рассказал защитник. Он отметил, что 3 августа Яшин уже находился в спецприемнике, где отбывал административный арест.

Этот арест стал уже пятым для Яшина за последние два месяца. В первый раз его на десять суток арестовали 29 июля за участие в митинге 27 июля. Потом к этому аресту добавили еще десять суток. 8 августа суд вынес решение еще о десяти сутках за акцию 14 июля.

Последний раз ему продлили арест еще на десять суток 20 августа. 28 числа его задержали на выходе из спецприемника.

В Москве с начала июля проходят акции в поддержку незарегистрированных кандидатов в Мосгордуму. 27 июля и 3 августа прошли несогласованные демонстрации, на которых задержали больше двух тысяч человек.