Незарегистрированному кандидату в депутаты Мосгордумы Илье Яшину назначили новый арест. Он проведет под стражей еще 10 суток. Об этом 20 августа сообщает «МБХ-Медиа».

UPD 2. Незарегистрированного кандидата на выборы в Мосгордуму Константина Янкаускаса задержали на выходе из спецприемника 22 августа. Ему грозит четвертый арест подряд.

UPD. Тверской суд Москвы 22 августа арестовал на 10 суток муниципального депутата Юлию Галямину за публикацию в фейсбуке с призывом участвовать в акции 3 августа. Ей вменили организацию несогласованной акции (часть 2 статьи 20.2 КоАП). Это уже третий арест Галяминой подряд.

В ходе заседания Яшин сказал, что «в этом фарсе участвовать не будет». Все заседание он молчал. Адвокат политика Михаил Бирюков заметил, что Яшин действовал в рамках закона, поскольку на Трубной площади была встреча муниципальных кандидатов с избирателями, которая не требует согласования.

В своем фейсбуке Яшин рассказал, что судья Роман Зайцев уже принимал решения о его аресте. «Но на этот раз он решил ещё и поиздеваться. Затянув рассмотрение нового дела, Зайцев обеспечил мне двое суток в камере предварительного заключения (КПЗ) местного отдела полиции», — написал он. Яшин добавил, что в начале заседания сделал заявление, после чего стал читать роман Франца Кафки, не слушая судью.

В последний раз Яшина задержали 18 августа на выходе из спецприемника. Сначала рассмотреть новое дело в суде собирались 19 июля, но его отправили обратно в ОВД для устранения недостатков. Очередной протокол связан с призывами выйти на несогласованную акцию 18 июля.

Это уже четвертый административный арест Яшина. Сначала суд 29 июля арестовал его на десять суток за митинг 27 июля, потом к этому аресту добавили еще 10 суток. 8 августа ему назначили еще десять суток за акцию 14 июля. Выйти на свободу он должен был 18 августа.

В начале июля окружные избиркомы в Москве отказались регистрировать независимых политиков кандидатами в Мосгордуму. Тогда в столице начались акции в поддержку незарегистрированных политиков. 14 июля в Москве прошла встреча кандидатов в депутаты с избирателями. На ней полиция задержала 39 человек, три участника попали в больницу.

27 июля в Москве прошла несогласованная акция протеста, на которой задержали больше 1300 человек. 3 августа также прошел митинг без одобрения мэрии. 10 августа на проспекте Сахарова провели согласованную акцию, которая собрала около 60 тысяч участников.