Федеральный суд в Нью-Йорке позволил прокурорам затребовать налоговые декларации президента США Дональда Трампа. Об этом 7 октября сообщает Washington Post со ссылкой на решение суда.

UPD. Апелляционный суд 4 ноября подтвердил, что прокуратура имеет право потребовать от Трампа налоговые декларации. Адвокат президента пообещал обратиться теперь в Верховный суд.

Передачи документов добивается прокуратура Манхэттена. Прокурор Сайрус Вэнс занимается расследованием платежей со стороны Трампа и его компании адвокату Майклу Коэну. Предполагается, что Трамп через Коэна платил отступные за молчание порноактрисе Сторми Дэниелс, которая заявляла, что у нее был секс с Трампом. В конце августа прокурор потребовал, чтобы фирма Mazars, которая занималась бухгалтерской отчетностью Трампа, предоставила его налоговые декларации с 2011 года.

До этого Трамп просил суд заблокировать передачу документов. Он объяснял это тем, что действующий президент США не может быть фигурантом уголовного расследования.

Однако судья Виктор Марреро с этим аргументом не согласился. Он постановил, что президент не стоит выше законных требований властей. В решении суда говорится, что суд «не может одобрить столь категоричное и безграничное утверждение президентской неприкосновенности».

Комментируя решение суда, Трамп заявил, что радикальные левые демократы стоят за инициативой прокуратуры затребовать его налоговые декларации.

«Радикальные левые демократы потерпели неудачу на всех фронтах, поэтому теперь они давят на местных прокуроров-демократов в Нью-Йорке и в штате, чтобы те преследовали президента Трампа. Ничего подобного не бывало ни с одним президентом», — написал он в твиттере.

Трамп неоднократно заявлял, что не намерен предоставлять свои налоговые декларации. В начале апреля демократы обратились с просьбой о предоставлении налоговых деклараций к комиссару Налогового управления США (IRS) Чарльзу Реттигу, но в мае глава Минфина США Стивен Мнучин отклонил их просьбу.