Уроженку Конго Терезу Окуму, которую задержали после того, как она в день Независимости США забралась на статую Свободы, отпустили без залога. Об этом 5 июля написала New York Daily News.

В суде Окуму рассказала, что забралась 4 июля на статую Свободы в знак протеста против политики Белого дома в отношении мигрантов.

Из-за акции Окуму сотрудники Службы национальных парков США приняли решение эвакуировать около четырех тысяч посетителей с острова Либерти, где установлена статуя.

Женщине удалось залезть на пьедестал, на котором установлена статуя, после чего к монументу подъехала полиция. Окуму, находясь на высоте приблизительно 30 метров, в течение трех часов отказывалась спускаться.

Женщина, которая работает персональным тренером, требовала от властей США вернуть всех детей, которых разлучили с их родителями на границе Штатов и Мексики.

Позднее 44-летнюю Окуму все-таки задержали и предъявили обвинения в сопротивлении аресту и незаконном проникновении. На первом судебном заседании 5 июля задержанная отказалась признать свою вину. Ей грозит до шести месяцев тюрьмы.

Акцию Окуму прокомментировал президент США Дональд Трамп. На встрече со своими сторонниками в Монтане Трамп назвал Окуму «клоуном» и заявил, что полиции не нужно было пытаться снять женщину со статуи. «Я бы так не делал. Я бы предложил натянуть какие-нибудь сети и ждать, пока она сама спрыгнет», — сказал американский президент.

Хотите узнавать все самое важное от RTVI первыми? Подписывайтесь на наш телеграм-канал.