Федеральный судья Джесси Фурман в Нью-Йорке признал незаконным решение администрации Трампа добавить в перепись населения 2020 года вопрос о гражданстве. Об этом 15 января сообщает телеканал CNN.

Фурман заявил, что «решение о включении вопроса о гражданстве в перепись 2020 года, даже если оно напрямую не нарушает Конституцию, незаконно по множеству независимых причин».

По словам критиков, этот вопрос будет препятствовать участию неграждан в переписи. Министерство юстиции США заявило, что чтобы соблюдать Закон об избирательных правах, нужно больше точных данных о населении, имеющем право голоса. Сторонники вопроса о гражданстве утверждали, что это «вопрос здравого смысла, который просто имеет смысл задавать».

Администрация президента еще может обжаловать решение. «Верховный суд должен рассмотреть апелляцию, касающуюся досудебного разбирательства по этому делу, в феврале, и правительство, безусловно, подаст апелляцию на это решение», — сказал профессор Техасского университета и сотрудник CNN Стивен Владек. Также сейчас рассматривают два похожих случая по включению вопроса о гражданстве в перепись, один в Калифорнии и другой в Мэриленде.

В марте 2018 года газета New York Times сообщила, что власти как минимум 12 американских штатов собираются подать в суд на администрацию президента США Дональда Трампа, если в анкету для переписи населения в 2020 году внесут вопрос о гражданстве. Тогда генеральный прокурор штата Нью-Йорк Эрик Шнайдерман заявил, что он будет стоять во главе тех, кто подаст иск против вопроса о гражданстве.

Перепись населения в США проводит специальное бюро, которое входит в структуру Министерства торговли. Глава этого ведомства Уилбур Росс отметил, что в других демократических странах, например Австралии и Великобритании, во время переписи населения задают вопрос о гражданстве. По его мнению, это не вызывает никаких проблем. Министр также добавил, что между 1820 и 1950 годами вопрос о гражданстве включали в список обязательных данных при переписи.