В Нью-Йорке 44-летнюю активистку Терезу Окуму, которая залезла на статую Свободы в знак протеста против миграционной политики президента Дональда Трампа, признали виновной в трех административных нарушениях. Об этом 17 декабря сообщает телеканал ABC.

Ее признали виновной в хулиганстве и вмешательстве в деятельность правительственных организаций. Обвинение считает, что акция Окуму «вышла за рамки мирного протеста» и подвергла людей «серьезной опасности».

Окуму не признала своей вины и сказала, что «не жалеет» об акции. Она рассказала в суде, что «образы» детей и родителей, которых разлучают на границе, снятся ей в кошмарах. «Вместо того чтобы отнестись к ним с добротой, мы заключаем их в клетки. Так что я пойду в тюрьму вместе с ними. Я буду на правой стороне в этой истории», — добавила Окуму.

По предъявленным обвинениям активистке грозит 18 месяцев тюремного заключения. Приговор объявят 5 марта 2019 года.

В День независимости США 4 июля 2018 года группа Rise and Resist устроила протест на острове Либерти, где стоит статуя Свободы. Активисты хотели привлечь внимание общественности к проблемам мигрантов и призывали упразднить Иммиграционно-таможенную службу США. Полиция задержала семерых протестующих.

Окуму забралась на правую ногу статуи Свободы. С ней вели переговоры в течение трех часов, после чего спасатели спустили ее на землю. Во время операции пришлось эвакуировать всех туристов с острова.

Трамп в своем твиттере назвал Окуму «клоуном» и написал, что на месте полиции не стал бы снимать женщину с памятника. «Я бы предложил натянуть какие-нибудь сети и ждать, пока она сама спрыгнет», — добавил президент.

Согласно политике «нулевой толерантности» обычно нелегальных мигрантов останавливают на границе и заключают под стражу до суда. При этом детей забирают у родителей. 20 июня 2018 года Трамп подписал указ, по которому детей будут разлучать со взрослыми только в том случае, если не подтверждена их родственная связь.

Франция подарила 93-метровую статую Свободы США к столетию принятия Декларации независимости страны в 1876 году. Сейчас монумент, который установили на острове Либерти в Нью-йоркской бухте, — один из самых узнаваемых символов США. Мимо него проплывали мигранты из Европы, которые высаживались в миграционном центре на соседнем острове Эллис.