Суд в Перу постановил взять на десять дней под стражу бывшего президента Перу Педро Кучински, а также выдал ордеры на обыск нескольких домов по делу о коррупции и взяточничестве, которые связаны с бразильской строительной фирмой Odebrecht. Об этом 10 апреля сообщило агентство Reuters.

Вместе с бывшим президентом страны под стражу взяли его водителя и секретаря. 80-летний Кучински назвал решение суда «очень жестоким» и сказал, что всегда «хотел только лучшего для страны».

Кучински стал президентом Перу в 2016 году. В марте 2018 года добровольно ушел в отставку за день до рассмотрения в парламенте страны вопроса об импичменте.

Вотум недоверия политику хотели выразить из-за коррупционного скандала в строительной сфере. Прокуратура обвинила Кучински, что бразильская строительная фирма Odebrecht перевела компаниям, связанным с политиком, около $5 млн за консультационные услуги, когда тот работал министром финансов и премьер-министром.

Следствие считает, что так Odebrecht давала взятки в обмен на выгодные строительные контракты в Перу. В конце 2016 года в компании признали, что платили чиновникам в странах Южной Америки, чтобы получать заказы. Кучински обвинения во взяточничестве отрицает.

Еще один бывший президент страны Алехандро Толедо, которого тоже обвиняют в коррупции и получении взяток от Odebrecht, живет в США. Лима попросила Вашингтон экстрадировать экс-главу государства. Сейчас американские власти рассматривают этот запрос.