В Калифорнии задержали бывшего президента Перу Алехандро Толедо за пьянство. Об этом 18 марта сообщило агентство Reuters.

73-летнего Толедо, который находится в розыске в Перу по обвинению в коррупции, задержали вечером 17 марта за пьянство в одном из ресторанов округа Сан-Матео. Сообщается, что его отпустили утром следующего дня.

Как сообщает агентство, с 2017 года Толедо, постоянно проживающий в Калифорнии, отказывается прислушиваться к распоряжению местного судьи провести до 18 месяцев в предварительном заключении в связи с расследованием дела о коррупции. В офисе шерифа округа отметили, что знали о проблемах Толедо с законом, но подчеркнули, что «наличие обвинений в Перу не уполномочивает задерживать его в США [по этим обвинениям]».

В ответ на запрос Reuters Толедо отметил, что информация о его аресте — это часть заговора, который организовали его политические оппоненты.

Сообщается, что США все еще оценивают запрос Перу об экстрадиции Толедо.

Компания Odebrecht в 2015 году оказалась в центре крупнейшего коррупционного скандала Латинской Америки. Тогда ее заподозрили во взятках при заключении строительных контрактов. Следствие полагает, что Толедо получил взятку в $20 млн в обмен на госконтракт по строительству автомагистрали. Его объявили в розыск, однако к тому моменту он уже покинул Перу.

По этому делу также проходили бывший президент Перу Ольянта Умала и его супруга Надин Эредиа. Их подозревали в получении около $3 млн в качестве взятки от Odebrecht. В июле 2017 года их арестовали на 18 месяцев, а в апреле 2018 года судьи Конституционного суда Перу большинством голосов отменили приказ о превентивном аресте.