Невский районный суд Петербурга арестовал на 10 суток координатора местного штаба Алексея Навального Александра Шуршева и бывшего председателя движения «Открытая Россия» Андрея Пивоварова. Об этом 2 мая сообщает «Коммерсантъ».

Шуршева и Пивоварова арестовали за организацию несогласованного митинга 1 мая. По мнению суда, они провели несогласованные акции внутри согласованного шествия по Невскому проспекту.

Организаторов во время первомайских акций задержали одновременно. В сети появилось видео, где видно, как Шуршев и Пивоваров разговаривают с полицейским. В этот момент сотрудник ОМОНа сбил Шуршева с ног. Как уточняет газета, после этого ему диагностировали ушиб грудной клетки.

Адвокат Пивоварова, председатель «Открытой России» Анастасия Буракова заявила, что мероприятие было согласовано, а его проведению мешали силовики. Кроме того, по словам Бураковой, в суд не предоставили документы, которые подтверждали бы, что акцию не согласовали. Защита обжаловала решение суда, заявление рассмотрят в течение суток.

1 мая во многих городах России прошли первомайские демонстрации. В Петербурге также согласовали акцию «Свободному Петербургу — свободные выборы!». По данным «ОВД-Инфо» всего по стране в ходе акций задержали 126 человек, больше всего в Петербурге — 69.