Суд в Петербурге не стал заключать под стражу Виктора Калюжного, который подозревается в поджоге храма Василия Великого в Осиновой роще, сообщается в телеграм-канале Объединенной пресс-службы петербургских судов. Обвинение мужчине предъявлено не было. Ранее в пресс-службе МВД рассказали, что мужчина полностью признал свою вину.

Следствие ходатайствовало об аресте Калюжного, однако Выборгский районный суд отклонил запрос, сказано в релизе. Пресс-служба напомнила, что в отношении мужчины возбуждено уголовное дело об умышленном причинении вреда имуществу с помощью поджога.

Рано утром 26 июня Виктор Калюжный поссорился со своей женой, которая работала в храме. После конфликта мужчина взял емкость с горючей жидкостью, отправился к зданию церкви, облил ее и поджег. Здание, обитое снаружи деревом, вспыхнуло, после чего пожар перекинулся на крышу и купола церкви.

В результате пожара от храма остались только стены, сложенные из кирпича. Священнослужителям удалось спасти из огня иконы и реликвии, нетронутыми остались, в частности, престол и иконостас. Пожар пришлось тушить более пяти часов: огонь охватил площадь 200 кв. м.

Подозреваемого задержали к вечеру 26 июня. В ходе допроса мужчина признал свою вину.