В соцсетях получили распространение две видеозаписи пыток предположительно российских военнопленных. Россия заявила в связи с этим протест, а Украина пообещала провести «самое серьезное расследование». RTVI выяснял, что говорят об этом официальные лица с обеих сторон, как подобное обращение с военнопленными трактуется с точки зрения международного права.

«Мы заявили протест в отношении появившихся видеозаписей с издевательствами над российскими военнослужащими. Этот протест украинской стороной принят. Они пообещали принять самые жесткие меры, если первыми их поймают. Тех, кто допускал эти военные преступления. Если поймают наши, то сами понимаете», — заявил 29 марта во время очередных российско-украинских переговоров в Стамбуле глава российской делегации, помощник президента России Владимир Мединский.

На одном из видео в соцсетях допрашивают раненых, некоторые из них с пакетами на головах. На втором видео военнопленным простреливают ноги.

После появления видеозаписей жестокого обращения с военнопленными председатель Следственного комитета Российской Федерации Александр Бастрыкин поручил подчиненным выяснить все обстоятельства произошедшего, осуществить сбор и фиксацию доказательств и установить всех причастных к преступлению лиц с целью привлечения их «к установленной законом ответственности». По данным СК, запись была сделана на одной из баз украинских националистов в Харьковской области 27 марта 2022 года.

Зампред комитета Госдумы по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений Владимир Шаманов 29 марта заявил, что российские спецназовцы поймали украинских солдат, который участвовали в пытках. По словам депутата, это Сергей Величко по кличке «Чили» и Константин Немичев, члены фанатской группировки футбольного клуба «Металлист».

Шаманов

Владимир Шаманов Фотография: Антон Новодережкин / ТАСС

«Измывались над нашими военнослужащими, они недолго радовались, через трое суток наш спецназ этих подонков захватил. Сегодня они валяются в ногах, просят о пощаде», — сказал Шаманов, выступая на круглом столе комитета Госдумы по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных организаций на тему «Мировые традиционные религии против идеологии нацизма и фашизма в XXI веке».

Комментируя запись с пытками пленных, советник главы офиса президента Украины Алексей Арестович в интервью блогеру Марку Фейгину заявил, что «будет самое серьезное расследование», а происходящее на видео «имеет признаки военного преступления».

«У нас к таким случаям относится крайне жестко государственная машина. Будет расследование. Я неоднократно официально призывал и с трибуны, и сегодня еще раз призывал: мы не издеваемся над пленными, мы европейская армия европейского государства. Понятно, что всегда могут быть эксцессы, потому что это живые люди. И если выясняется, что у бойца погибли в Харькове родные и дети, то понятно. Но тем не менее это объясняет, но не оправдывает, поэтому будет предпринято расследование в Вооруженных силах Украины, доведено до каждого человека из личного состава сил обороны, что это абсолютно неприемлемое поведение. То, что там происходит, имеет признаки военного преступления, которое не имеет срока давности ни в украинском праве, ни в международном».

Замминистра обороны, генерал-полковник Александр Фомин после российско-украинских переговоров в Стамбуле 29 марта заявил, что Россия призывает Украину строго соблюдать Женевскую конвенцию в части гуманного обращения с военнопленными.

«Мы призываем к тому, чтобы исключить практику пыток, применяемых к нашим, российским военнопленным, и призываем к тому, чтобы украинская сторона приняла исчерпывающие меры, чтобы исключить эту практику», — заявил Фомин.

Ранее Минобороны России предупреждало Украину о суровой ответственности за издевательства над российскими военнопленными. Официально число пленных российских солдат ведомство не называло.

Уполномоченная по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова 15 марта обращалась в ООН, ОБСЕ, Совет Европы в защиту прав российских военнослужащих, попавших в плен на Украине.

Москалькова

Татьяна Москалькова Фотография: Алексей Дружинин / ТАСС

«По моей просьбе Уполномоченный по правам человека в городе Севастополе Павел Буцай посетил украинских военнослужащих, находящихся в плену, – рассказала Москалькова. – Условия их содержания соответствуют Женевской конвенции от 12 августа 1949 года об обращении с военнопленными. Граждане Украины обеспечены трехразовым горячим питанием, никакие физические или моральные пытки и другие меры принуждения к ним не применяются. Со своей стороны, я готова участвовать в любом формате по возвращению наших ребят домой. К сожалению, омбудсмен Украины Людмила Денисова отстранилась от правозащитного диалога и последующих за ним шагов».

21 марта Москалькова в интервью Russia Today сообщила о состоявшемся первом обмене военнопленными между Россией и Украиной. 9 военнопленных россиян из списка обменяли на мэра Мелитополя. Также она добавила, что у нее формируется список военнопленных из поступающих обращений.

Глава мониторинговой миссии ООН по правам человека на Украине Матильда Богнер призвала Россию и Украину расследовать запечатленное на видео жестокое обращение украинских подразделений с военнопленными. «Важно, чтобы подобные видео и любое жестокое обращение, которое может быть, были немедленно прекращены», – цитирует CNN ее слова на брифинге 28 марта.

Мудинский

Владимир Мединский Фотография: Максим Гучек / БелТА / ТАСС

По словам Мединского, Россия требует от Украины соблюдения в отношении военнопленных Женевской конвенции. Статья 13 этого документа гласит, что «с военнопленными следует всегда обращаться гуманно»: «Любой незаконный акт или бездействие со стороны держащей в плену державы, приводящие к смерти военнопленного, находящегося в ее власти, или ставящие здоровье военнопленного под серьезную угрозу, запрещаются и будут рассматриваться как серьезные нарушения настоящей Конвенции. В частности, ни один военнопленный не может быть подвергнут физическому калечению или же научному или медицинскому опыту какого бы то ни было характера, который не оправдывается соображениями лечения военнопленного и его интересами. Военнопленные равным образом должны всегда пользоваться защитой, в особенности от всяких актов насилия или запугивания, от оскорблений и любопытства толпы. Применение к ним репрессалий воспрещается».