Балашихинский городской суд Московской области разрешил ВИЧ-положительной женщине усыновить ребенка. Об этом 13 февраля сообщило РАПСИ со ссылкой на адвоката «Агоры» Ильнура Шарапова.

«Наконец-то, поставлена последняя точка по поводу усыновления ВИЧ-положительными своих родственников. <…> Наше заявление удовлетворено, и семья воссоединилась и в юридическом смысле», — рассказал Ильнур Шарапов.

По словам адвоката, женщина заразилась ВИЧ-инфекцией и гепатитом С в больнице в 2012 году. Она обратилась в медучреждение после выкидыша. Ребенка для нее родила сестра с помощью искусственного оплодотворения. Суды не разрешали семейной паре усыновить ребенка из-за заболевания, отмечало РИА Новости.

В июне 2018 года Конституционный суд России из-за жалобы признал незаконным запрет усыновлять детей ВИЧ-инфицированным людям. В решении КС сказано, что нормы Семейного кодекса и перечень заболеваний, при которых нельзя усыновлять детей, противоречат Конституции.

Как уточнил адвокат, жалобу на нормы Семейного кодекса подала именно эта подмосковная семья. В декабре 2018 года поправки одобрило правительство России. Это первый такой случай, о котором стало известно после изменений закона.