Приморский краевой суд 3 мая в третий раз вынес приговор подсудимым по делу «приморских партизан». Об этом сообщает ТАСС.

Суд приговорил Александра Ковтуна и Владимира Илютикова к 25 годам строгого режима, Алексея Никитина к 23,5 годам, Максима Кириллова к 21,5 годам и Вадима Ковтуна к восьми годам колонии строгого режима.

Адвокат Вадима Ковтуна Оксана Усова планирует обжаловать приговор. Защита других подсудимых пока не делала таких заявлений.

Во время третьего рассмотрения дела присяжные 10 апреля признали «приморских партизан» виновными. Коллегия посчитала, что их вина доказана, но они заслуживают снисхождения. Фигуранты признали свою вину только в преступлениях, не связанных с убийствами.

Верховный суд России вернул дело на рассмотрение в декабре 2016 года. Это произошло после того как в июле 2016 года коллегия присяжных оправдала «приморских партизан». Вадим Ковтун и Алексей Никитин вышли на свободу, поскольку они не проходили по другим делам.

Дело «приморских партизан» рассматривают с 2012 года. В феврале 2014 года их признали виновными в покушениях на жизнь сотрудников правоохранительных органов, убийствах, разбоях, кражах и угонах автомобилей. Тогда Александра Ковтуна, Алексея Никитина и Владимира Илютикова приговорили к пожизненному сроку.

Фигурантов дела подозревают в убийстве четырех наркоторговцев на конопляном поле в сентябре 2009 года, а также в серии нападений на милиционеров. Тогда в прессе их прозвали «приморскими партизанами».