Суд в Техасе отклонил иск китайской компании Huawei к правительству США, в котором она пыталась опротестовать законодательный запрет на работу с ней федеральных ведомств. Об этом 19 февраля сообщает Reuters.

Соответствующие положения содержались в законе о федеральном бюджете (NDAA) на 2019 финансовый год. Они касались также другой китайской телекоммуникационной компании ZTE.

Представитель китайской корпорации заявил, что разочарован решением суда. «Мы осознаем важность национальной безопасности, однако подход правительства США к исполнению NDAA 2019 года создает ложное ощущение защищенности и при этом ущемляет конституционные права Huawei», — говорится в заявлении.

Корпорация подала иск в марте прошлого года в Техасе, так как головное представительство Huawei в США расположено в этом американском штате. В нем говорилось, что закон, который ограничивает для Huawei ведение бизнеса в США, является неконституционным.

Противостояние американских властей и Huawei началось летом 2018 года, когда президент США Дональд Трамп запретил госорганам использовать любую технику Huawei.

В мае 2019 года министерство торговли США внесло Huawei в черный список и запретило покупать американские технологии без одобрения американского правительства. В Вашингтоне компанию, в частности, подозревают в сотрудничестве с китайской разведкой, промышленном шпионаже и сотрудничестве с Ираном в обход санкций. Huawei это отрицает.