12 ноября судья Верховного суда округа Лос-Анджелес Бренда Пенни вынесла решение ​​прекратить контроль временного опекуна Бритни Спирс над ее финансами. Согласно решению суда, состояние певицы должно быть переведено в ее личный фонд. Об этом сообщает CNN.

По мнению судьи, медицинское освидетельствование Бритни Спирс не требуется. Телеканал сообщает, что судебное решение не встретило возражений.

Во время заседания сотни поклонников певицы ожидали решения у здания суда с флагами и плакатами «Free Britney». Решение судьи они встретили возгласами радости.

Сама Бритни Спирс не присутствовала на слушании. В пятницу она разместила в своем Instagram-аккаунте пост, в котором поблагодарила фанатов.

«Боже мой, я так сильно люблю своих фанатов, что это безумие. Думаю, я буду плакать до конца дня!!!! Лучший день на свете… слава Господу», — написала певица.

13 лет опекунства

30 сентября суд в Лос-Анджелесе отстранил отца певицы, Джеймса Спирса, от опеки над ней. Тогда временным опекуном суд назначил юриста Джона Зейбела, чью кандидатуру предложили адвокаты Бритни Спирс.

Джеймс Спирс контролировал личные и финансовые дела дочери в течение 13 лет. По информации CNN, имущество Спирс насчитывает больше $2,7 млн в наличных активах и $56 млн в безналичных активах. Бритни частично лишилась права распоряжаться своей жизнью после нервного срыва, последовавшего за разводом с Кевином Федерлайном. Тогда она потеряла опеку над двумя детьми.

Фанаты певицы, в свою очередь, говорили, что она буквально «находится в плену».

29 сентября на Netflix вышел большой документальный фильм о судьбе певицы. В фильме впервые подробно рассказывается, как Бритни Спирс с 2008 года все больше попадала в зависимость от опекунства.

В августе Джеймс Спирс согласился на отказ от опекунства над своей дочерью. «Несмотря на то, что господин Спирс является постоянной мишенью неоправданных нападок, он не считает, что публичная борьба с его дочерью за его дальнейшую роль в качестве опекуна будет в ее интересах», — говорилось в заявлении отца певицы.

23 июня 2021 года Бритни Спирс впервые за два года выступила в суде, потребовав прекратить опеку над собой. Она рассказала, что опекуны принуждали ее работать, принимать литий, ходить к незнакомым врачам — и что ей не разрешают удалить внутриматочную спираль, чтобы завести еще одного ребенка.

14 июля Бритни Спирс вновь выступила на слушаниях и призвала прекратить опеку со стороны отца. «Вы позволяете моему отцу разрушать мою жизнь. Я должна избавиться от своего отца и обвинить его в злоупотреблении опекунством», — сказала певица.

Движение FreeBritney

Впервые хэштег FreeBritney появился в сети в 2009 году. В обиход его ввели фанаты американской певицы Бритни Спирс. На нулевые пришелся расцвет ее карьеры, но поклонники не сомневались, что Спирс буквально находится в рабстве у своего отца, и утверждали, что он злоупотребляет опекунством в своих интересах.

За годы опеки Спирс заработала десятки миллионов долларов без права распоряжаться хоть малой частью своего состояния. При этом зарплата Уоллета, как опекуна Спирс, к ноябрю 2018 года составила $426 тысяч в год. Джеймс Спирс ежегодно получал около $130 тысяч.

2019 год стал поворотным в этой истории. Все началось с того, что ведущие подкаста о Бритни Спирс Britney’s Gram получили анонимную аудиозапись. Мужской голос представился бывшим помощником юриста, работавшего над опекой певицы. По его словам, в начале года Спирс отказалась принимать медикаменты, которые пила в течение многих лет. Она была уверена, что больше не нуждается в них. Ее отец считал иначе: нет лекарств — нет работы.

Фанатам отмену концертов и исчезновение из соцсетей Бритни объяснила плохим самочувствием отца. После этого движение за свободу Бритни получило второе дыхание. Мать певицы Линн Спирс не раз лайкала посты с хештегом FreeBritney. Фанаты певицы восприняли это как призыв к действию.