Суд в Токио 19 июля приговорил к тюремным срокам двоих американцев, которые помогли сбежать из Японии бывшему главе альянса Renault — Nissan — Mitsubishi Карлосу Гону. Об этом сообщает CNN.

Бывший боец американского армейского спецназа Майкл Тейлор получил два года тюрьмы, а его сына Питера приговорили к году и восьми месяцам тюремного заключения.

Тейлоры признали вину. Они заявили, что сожалеют о том, что приняли участие в организации побега Гона, которого вывезли из Японии в ящике на борту частного самолета.

Американцев выдали японским властям решением суда в их родном Бостоне. По версии обвинения, Тейлоры получили за содействие в побеге больше $1,3 млн от Гона и его семьи.

Гона обвиняют в финансовых махинациях на посту топ-менеджера Nissan. Автоконцерн подал против него иск с требованием компенсировать убытки в $90 млн. Гон находится в розыске и укрывается в семейном доме в Ливане, который не имеет договора об экстрадиции с Японией.

Гона арестовали в Японии в 2018 году, а затем перевели под домашний арест. В декабре 2019 года он сбежал из-под ареста, а Тейлоры помогли ему улететь из страны. Гон объяснил свой поступок несправедливостью японской судебной системы.