Суд в Бостоне постановил, что двое жителей Массачусетса, которые помогали бывшему главе альянса Renault — Nissan — Mitsubishi Карлосу Гону с побегом, подлежат выдаче властям Японии. Об этом 4 сентября сообщает Fox Business.

Речь идет о ветеране спецназа США Майкле Тейлоре и его сыне Питере. Адвокаты Тейлоров настаивали на том, что их подзащитных неправомочно выдавать Японии, так как вменяемое им преступление не подпадает под действие уголовного кодекса этой страны. Защита также утверждала, что американцы подлежали бы суду, если бы органы правопорядка Японии устроили погоню за сбежавшим из-под домашнего ареста Гоном.

Однако судья Дональд Кейбелл счел, что поступки обвиняемых находились «буквально в пределах сферы действия» закона, который делает преступлением укрывательство или помощь с побегом преступника.

По версии обвинения, Тейлоры получили за содействие больше $1,3 млн от Гона и его семьи. Они были задержаны по запросу Японии в мае. Прокуратура заявила, что Тейлоры способствовали «одному из самых наглых и хорошо спланированных побегов в новейшей истории».

Вопрос о возможной экстрадиции американцев будет рассматривать Госдеп США.

Карлоса Гона в ноябре 2018 года арестовали по делу о финансовых махинациях на посту главы компании Nissan. Вскоре его перевели под домашний арест под залог в $9 млн. Но уже в апреле 2019 года его снова взяли под стражу, а затем вновь отправили под домашний арест.

В декабре 2019 года Гон, у которого есть ливанское гражданство, сбежал в Бейрут. Он заявил, что японская судебная система несправедлива. Япония объявила сбежавшего бывшего гендиректора Nissan в международный розыск через Интерпол. Автоконцерн подал против него иск с требованием компенсировать убытки в $90 млн.