Бывший глава автомобильного альянса Renault — Nissan — Mitsubishi Карлос Гон, который находился в Токио под домашним арестом, покинул Японию. Об этом 31 декабря сообщает AP.

UPD 2. Wall Street Journal со ссылкой на источники написала, что побег Карлоса Гона на протяжении нескольких месяцев готовила команда его сторонников. Ключевую роль в операции сыграла жена предпринимателя Кэрол Гон.

UPD. Суд в Токио принял решение конфисковать залог в размере ¥1,5 млрд (около $14 млн), который Гон внес за свое освобождение из-под ареста, сообщает 31 декабря телеканал NHK.

По данным источников агентства, он прибыл в Бейрут. Пока неясно, каким образом Гон, у которого французский и ливанский паспорта, покинул Японию, где он должен предстать перед судом в апреле 2020 года.

По словам друга Гона Рикардо Карама, бывший топ-менеджер прилетел в Ливан утром 30 декабря.

«Он дома… Это большое приключение», — сказал он. В апреле 2019 года суд отпустил бывшего гендиректора автомобильного концерна Renault–Nissan–Mitsubishi под залог в $4,5 млн. Его поместили под домашний арест в его квартире в Токио. Предпринимателю запретили покидать страну и видеться со своей женой Кэрол.

В 2018 году Карлоса Гона уволили с поста председателя совета директоров правления Nissan и Mitsubishi. 19 ноября его задержали в Токио, а потом обвинили в финансовых махинациях. Следователи установили, что он скрыл около $80 млн доходов.

С тех пор его арестовывали еще трижды.