Власти Японии усилят пограничный контроль и пересмотрят условия освобождения под залог после побега бывшего главы альянса Renault — Nissan — Mitsubishi Карлоса Гона. Об этом 6 января сообщает AP со ссылкой на заявление министра юстиции страны Масако Мори.

UPD 4. Япония выдала ордер на арест бывшего американского спецназовца и еще двоих человек, которых подозревают в оказании помощи при побеге Карлоса Гона.

UPD 3. Группа адвокатов Карлоса Гона во главе с Дзюнъитиро Хиронакой отказалась представлять его интересы. Об этом 16 января сообщает NHK.

UPD 2. Прокуратура Ливана запретила Карлосу Гону выезжать из страны и потребовала от него сдать французский паспорт. Япония объявила бывшего гендиректора Nissan в международный розыск через Интерпол.

UPD. Японская прокуратура 7 января выпустила ордер на арест жены Карлоса Гона Кароль, которую подозревают в лжесвидетельстве. Она находится за пределами Японии, отмечает AP.

Мори назвала побег Гона неоправданным преступлением и заявила, что по этому факту ведется расследование. Также министр отметила, что у Японии нет договора об экстрадиции с Ливаном и экстрадиция бизнесмена в ближайшее время маловероятна.

Гон сбежал из Японии в Ливан в конце декабря. Он заявил, что ему пришлось покинуть Японию из-за несправедливости ее судебной системы.

По данным издания Wall Street Journal, побег несколько месяцев готовила команда его сторонников. Позже источники WSJ рассказали, что в операции участвовал бывший американский спецназовец Майкл Тейлор, который специализируется на освобождении заложников.

Аэропорт Осаки для побега выбрали, так его сканеры не приспособлены для проверки крупногабаритных грузов. Гона предположительно вывезли в ящике из-под аппаратуры, в котором проделали дырки, чтобы он не задохнулся. Турецкая авиакомпания MNG Jet заявила, что два ее самолета незаконно использовали для перевозки Гона сначала из Японии в Стамбул, а потом в Бейрут.

Бизнесмена обвинили в финансовых махинациях в ноябре 2018 года поле того, как его сняли с постов председателя совета директоров компаний Nissan и Mitsubishi Motors. Гона обвиняют в сокрытии доходов на $80 миллионов. В 2019 году его несколько раз освобождали под залог, а потом предъявляли новые обвинения и вновь арестовывали. Суд над Гоном должен был пройти в апреле 2020 года, но точную дату так и не назначили.