Конституционный суд Турции постановил, что блокировка доступа к интернет-энциклопедии «Википедия» является нарушением прав граждан. Об этом 26 декабря сообщило издание Hurriyet Daily News.

UPD. В Турции после почти трех лет блокировки открыли доступ к «Википедии».

Решение приняли путем голосования десяти членов Конституционного суда. Шестеро из них признали блокировку ресурса ущемлением свободы слова.

Власти Турции заблокировали доступ к онлайн-энциклопедии в апреле 2017 года. Они сослались на закон, который позволяет запретить доступ к сайтам, которые считаются непристойными или угрожающими национальной безопасности. Турецкие власти утверждали, что в «Википедии» были статьи о связях Анкары с террористическими организациями.

При этом в самой «Википедии» отказались удалять содержимое, ссылаясь на противодействие цензуре. Представители сайта подали ходатайство в Конституционный суд в мае 2017 года, после того как обжалование апелляций в судах низшей инстанции потерпело неудачу.

Кроме того, в 2018 году «Википедия» запустила в социальных сетях хештег #WeMissTurkey (Мы скучаем по Турции) с призывом отменить блокировку сайта.

«Сегодня хороший день для тех из нас, кто верит в силу знания и диалога», — заявили в Фонде Викимедиа. Сооснователь «Википедии» Джимми Уэйлс также приветствовал решение Конституционного суда Турции. «С возвращением, Турция», — написал он в твиттере.

С конца апреля 2019 года доступ к онлайн-энциклопедии «Википедия» заблокировали на всех языках в Китае. Отдельные статьи «Википедии» заблокировали в Китае уже давно, например, те, что связаны с политикой. Новую волну блокировок некоторые связали с предстоящей 30-ой годовщиной акций протеста на площади Тяньаньмэнь в Пекине, которые продолжались с 15 апреля по 4 июня 1989 года.