Кировский районный суд Уфы в Башкирии до 31 декабря арестовал троих бывших сотрудников МВД по Башкирии, которых подозревают в изнасиловании коллеги. Об этом 2 ноября сообщает ТАСС.

Суд арестовал 51-летнего бывшего начальника ОМВД России по Уфимскому району Эдуарда Матвеева, 50-летнего начальника ОМВД России по Кармаскалинскому району Салавата Галиева и 34-летнего начальника отдела по вопросам миграции по Уфимскому району Павла Яромчука.

31 октября в Уфе против них завели уголовное дело по статьям об изнасиловании и о насильственных действиях сексуального характера, совершенных группой лиц. Заявление написала 23-летняя пострадавшая, которая работает дознавателем.

По данным следствия, в ночь с 29 на 30 октября трое сотрудников МВД изнасиловали свою 23-летнюю коллегу. Подозреваемых задержали, а пострадавшей назначили судмедэкспертизу.

Портал ProUfu сообщил, что мужчины выпивали на рабочем месте, после чего один из них позвал в кабинет дознавателя. При этом источник РИА Новостей рассказал, что пострадавшая в этот момент была с подругой, и «никто девушку насильно не тащил в кабинет начальника».

ProUfu также отмечает, что отец пострадавшей — высокопоставленный чиновник Росгвардии. После этого радиостанция «Говорит Москва» со ссылкой на источник сообщила, что отец девушки — замначальника управления Росгвардии по Башкирии Ирек Сагитов.

1 ноября стало известно, что троих мужчин, подозреваемых в изнасиловании, уволили с их должностей.