Суд в США отправит российского хакера Евгения Никулина на шестимесячное психиатрическое обследование. Об этом 10 октября рассказал его адвокат Аркадий Бух агентству ТАСС. Также об этом написал Bloomberg.

Судья Уильям Альсуп решил отправить Никулина на обследование, поскольку он не подчинялся другим распоряжениям суда. «По крайней мере, теперь мой клиент будет находиться не в тюрьме, а в госпитале», — сказал Бух и отметил, что сам Никулин от обследования отказывался.

Итоговый отчет о его состоянии сыграет большую роль в его судьбе. По оценке адвоката, есть три возможных варианта. Если Никулин в состоянии, которое не позволяет ему выступать на суде присяжных, то прокуратура может снять обвинения. Второй вариант — что Никулин на момент совершения преступления не осознавал своих действий. И третий — врачи могут посчитать, что он «нормальный и прикидывается».

В ближайшее время решится, в какую клинику направят Никулина.

Россиянин Евгений Никулин был экстрадирован из Чехии в США, где предстал перед судом за причинение ущерба защищенным компьютерам и кражу личных данных при отягчающих обстоятельствах.