Вице-президент Samsung Ли Чжэ Ен может получить реальный срок тюремного заключения, поскольку Верховный суд Южной Кореи решил, что его дело должно быть пересмотрено. Об этом 29 августа сообщает Reuters.

Верховный суд Южной Кореи постановил, что дело о взяточничестве и растрате против Ли Чжэ Ена должно быть рассмотрено судом низшей инстанции. Считается, что вероятным исходом такого решения станет вынесение более жесткого приговора. Суд заявил, что прошлый подход к рассмотрению дела Ли был слишком узок, из-за чего его вину преуменьшили.

«Приговор суда основывался на том, что взятками в этом деле должны считаться только непосредственные денежные переводы. Это не так, просто принципы закона о взяточничестве неправильно истолковали», — сказал главный судья Ким Мён Су.

В августе 2017 года вице-президента Samsung признали виновным в коррупции и приговорили к пяти годам тюрьмы, но затем суд заменил наказание на два с половиной года условно.

Его обвиняли в спонсировании фондов, которые возглавляла подруга бывшего президента Южной Кореи Чхве Сун Силь. По версии следствия, он пожертвовал фондам больше 40 млрд корейских вон ($33 млн), чтобы правительство одобрило слияние двух компаний, которыми владеет Samsung. При этом он заплатил больше семи миллиардов вон ($5,7 млн) за уроки верховой езды для дочери Чхве, но сначала суд не стал рассматривать это как взятку.

В апреле 2018 года суд приговорил бывшего президента Пак Кын Хе к 24 годам тюрьмы по обвинению в коррупции. До этого прокуратура просила для нее 30 лет тюрьмы. Кроме того, Пак оштрафовали на 18 млрд корейских вон ($14,8 млн). Летом 2017 года к трем годам тюрьмы приговорили Чхве Сун Силь, чьи фонды спонсировал Ли Чжэ Ен.