Суд приговорил к 24 года тюрьмы бывшего президента Южной Кореи Пак Кын Хе по обвинению в коррупции. Об этом 6 апреля сообщает агентство «Рёнхап».

Суд также оштрафовал Пак Кын Хе на 18 млрд корейских вон ($16,9 млн). Ее признали виновной по 16 эпизодам коррупции. Сама бывший президент на заседании не присутствовала.

Прокуратура просила для Пак Кын Хе 30 лет тюрьмы.

В декабре 2016 года Пак объявили импичмент, и в марте 2017 года она покинула свой пост. В том же месяце ее арестовали. Сейчас пост главы государства занимает Мун Джэин.

Летом 2017 года к трем годам тюрьмы приговорили подругу Пак Чхве Сун Силь. Коррупционный скандал в Южной Корее начался после того, как стало известно, что Чхве оказывала влияние на решения Пак. Кроме того, они получали деньги от южнокорейских компаний и переводили их на подконтрольные счета. В декабре 2017 года прокуратура запросила для Чхве еще 25 лет тюрьмы.

За связи с Пак и Чхве пять лет тюрьмы получил вице-президент компании Samsung Ли Чжэ Ен (позднее срок заменили на условный). Ли признали виновным в спонсировании фондов, связанных с бывшим президентом и ее подругой, в обмен на одобрение слияния двух дочерних компаний Samsung.

Протесты в Сеуле после оглашения приговора Пак Кын Хе