Суд во Львове изменил меру пресечения главе пророссийской партии «Оппозиционная платформа — За жизнь» Виктору Медведчуку. Его отправили под арест без возможности внесения залога, сообщили украинские СМИ со ссылкой на пресс-службу суда.

«Суд во Львове изменил меру пресечения Виктору Медведчуку. Его отправили под арест без возможности внесения залога», — говорится в судебном пресс-релизе.

В мае 2021 года суд отправил Медведчука под домашний арест по обвинению в госизмене и других преступлениях. Согласно сообщению суда, 26 февраля сотрудники полиции не обнаружили политика по месту проживания.

Арест Медведчука

12 апреля президент Украины Владимир Зеленский сообщил о задержании Виктора Медведчука. Он также выложил предполагаемое фото политика, на котором изображен человек, похожий на украинского депутата. Зеленский предложил России обменять Медведчука на украинцев, попавших в российский плен.

Пресс-секретарь России Дмитрий Песков после появления информации о задержании Медведчука заявил, что украинский депутат — не российский гражданин. По словам представителя Кремля, Медведчук также не имеет никакого отношения к боевым действиям на Украине. При этом Песков пообещал, что в Москве будут следить за его судьбой.

16 апреля Зеленский заявил, что Украина готова обменять Медведчука, но ответа от России не поступало.

  • Украинские власти подозревают Медведчука в государственной измене и содействии терроризму. По версии следствия, в 2014 году он организовал поставки угля с неподконтрольной Украине территории Донбасса в сговоре с киевским руководством.

  • После начала боевых действий на Украине советник главы МВД Украины Антон Геращенко заявил, что Медведчук якобы сбежал из-под домашнего ареста. В партии «Оппозиционная платформа — За жизнь» заявили, что политика эвакуировали в безопасное место. СБУ утверждает, что Медведчук планировал перебраться в непризнанную республику Приднестровье, а затем выехать в Москву. Медведчука задержали на выезде из Киевской области, заявили в украинской спецслужбе.

  • Виктор Медведчук возглавляет политсовет партии «Оппозиционная платформа — За жизнь». Он также называл себя «кумом» президента России Владимира Путина. По словам политика, в 2004 году российский лидер стал крестным отцом младшей дочери Медведчука Дарьи.