На Украине запретили партию Виктора Медведчука «Оппозиционная платформа — За жизнь». Все активы организации будут переданы государству. В марте деятельность партии остановил президент Украины Владимир Зеленский. Об этом сообщается в официальном аккаунте министерства юстиции страны в Facebook (принадлежит признанной в России экстремистской и запрещенной компании Meta).

Восьмой апелляционный административный суд во Львове запретил партию ОПЗЖ и постановил передать государству ее имущество, денежные средства и все остальные активы. Решение касается также всех структур партии, включая областные, городские и районные организации, а также ячеек и других объектов.

Деятельность ОПЗЖ была приостановлена по поручению Зеленского в конце марта. Помимо партии Медведчука решение коснулось десяти других политических образований. Партии сочли связанными с Российской Федерацией. ОПЗЖ была ликвидирована в Верховной раде в мае.

С весны 2021 года Виктор Медведчук находился под домашним арестом. В феврале 2022 года, через три дня после начала военной операции России, МВД Украины сообщило о побеге политика. Как заявили в СБУ, Медведчук пытался перебраться в непризнанную республику Приднестровье, а затем бежать в Россию.

Виктор Медведчук был задержан 12 апреля и обвиняется на Украине в госизмене, а также нарушении законов и обычаев страны. Суд отправил политика под арест без возможности внесения залога.

Дело Медведчука было передано в суд в начале июня. Ему грозит до 15 лет тюремного срока и конфискация имущества. Следствие обвиняет политика в том, что он передал данные о дислокации секретного военного подразделения ВСУ в Россию. Также главу политсовета ОПЗЖ обвиняют в заговоре против страны. Генпрокуратура исключила смягчение наказания для политика.