Новости

Суд вынес приговор по делу о хищении у Минобороны более ₽500 млн

По данным ГСУ СК России, суд признал виновными руководителя ООО ИФК «РНГС Капитал» Дмитрия Левченко и гендиректора ООО «Сибай» Андрея Грунина по делу о хищении у Минобороны свыше 500 млн рублей при выполнении гособоронзаказа.

30.12.2520:07
Building of the Ministry of defence of the Russian Federation on
Building of the Ministry of defence of the Russian Federation on

Суд признал виновными руководителя ООО ИФК «РНГС Капитал» Дмитрия Левченко и гендиректора ООО «Сибай» Андрея Грунина по делу о хищении у Минобороны свыше 500 млн рублей при выполнении гособоронзаказа. Об этом сообщает ГСУ СК России.

По версии следствия, в период с 2022 по 2023 год госзаказчик договорился с ООО ИФК «РНГС Капитал», ООО «Сибай» и другими организациями о выполнении услуг и поставке товаров на общую сумму свыше 1,3 млрд рублей.

Контроль за исполнением договоренностей возлагался на должностных лиц этих компаний, включая Левченко и Грунина. По данным следствия, они предоставляли ложные сведения о стоимости работ и в итоге похитили деньги из бюджета в размере свыше 500 млн рублей.

Злоумышленники обвиняются в совершении мошенничества в особо крупном размере (ч. 4 ст. 159 УК РФ). Левченко дали восемь лет исправительной колонии, Грунину — пять лет. Кроме того, обоим был выписан штраф в размере 500 тыс. рублей. Таким образом Минобороны был возмещен ущерб свыше 470 млн рублей.

В октябре СК сообщал о похожем уголовном деле. Тогда речь шла о хищении более 500 млн рублей у Минобороны при поставке труб. Среди фигурантов — бывший главный инженер филиала компании «Строительное управление по Южному военному округу» Николай Лаптев, генеральный директор ООО «ПП «Интерарм» Владимир Куранов, его заместитель Вилен Даллари и сотрудники ООО «НЭСТ».

Как установили следователи, в 2022 году государственный заказчик и частные компании подписали контракт на поставку труб на крупную сумму, контроль за исполнением которого осуществлял Лаптев. Куранов и Даллари отвечали за транспортировку оборудования. Спустя год при участии работников ООО «НЭСТ» поставка была проведена, однако, по данным ведомства, ее параметры не соответствовали требованиям договора.

  • Новости

Другие новости

Смотреть все