Конституционный суд ЮАР разрешил выращивать марихуану для личного использования и употреблять ее вне общественных мест. Об этом 18 сентября сообщила Би-би-си.

Суд принял это решение, когда рассматривал дело африканцев, которых осудили за употребление марихуаны. Они заявили, что запрет «несправедливо вторгся в их частную жизнь».

Судьи единогласно решили разрешить совершеннолетним гражданам принимать наркотик вне общественных мест. Но продажа, производство для распространения и употребления марихуаны в общественных местах остается вне закона.

У парламента есть 24 месяца, чтобы учесть решение суда и изменить закон.

Правительство ЮАР выступало против легализации марихуаны, поскольку наркотик «вредит» здоровью людей. Глава южноафриканской политической партии Dagga Party, которая выступает за легализацию каннабиса, уверен, что суду следовало разрешить употребление марихуаны и в общественных местах.

В конце июля Конституционный суд Грузии отменил все виды наказаний за употребление марихуаны без назначения врача. До этого Сенат Канады принял закон о легализации употребления каннабиса в стране. Канада станет первой страной «Большой семерки», в которой разрешат выращивать и употреблять марихуану.