
Конституционный суд ЮАР разрешил выращивать марихуану для личного использования и употреблять ее вне общественных мест. Об этом 18 сентября сообщила Би-би-си.
Суд принял это решение, когда рассматривал дело африканцев, которых осудили за употребление марихуаны. Они заявили, что запрет «несправедливо вторгся в их частную жизнь».
Судьи единогласно решили разрешить совершеннолетним гражданам принимать наркотик вне общественных мест. Но продажа, производство для распространения и употребления марихуаны в общественных местах остается вне закона.
У парламента есть 24 месяца, чтобы учесть решение суда и изменить закон.
Правительство ЮАР выступало против легализации марихуаны, поскольку наркотик «вредит» здоровью людей. Глава южноафриканской политической партии Dagga Party, которая выступает за легализацию каннабиса, уверен, что суду следовало разрешить употребление марихуаны и в общественных местах.
В конце июля Конституционный суд Грузии отменил все виды наказаний за употребление марихуаны без назначения врача. До этого Сенат Канады принял закон о легализации употребления каннабиса в стране. Канада станет первой страной «Большой семерки», в которой разрешат выращивать и употреблять марихуану.
Главные новости
Казнь как развлечение? Что говорят эксперты и политики о планах Пентагона транслировать расстрел
Умер страдавший неизлечимой болезнью актер сериала «Во все тяжкие». Он мог покончить с собой
Сельму Блэр задержали после дебоша на борту самолета — дело расследует ФБР
Стипендии, дроны и разведка: как Турция строит сеть влияния в Центральной Азии



