Лефортовский суд Москвы 2 сентября решил провести в закрытом режиме заседание по продлению ареста советнику главы «Роскосмоса», бывшему спецкору «Коммерсанта» Ивану Сафронову. Об этом попросило следствие, сообщает корреспондент RTVI.

Следователь попросил суд закрыть заседание от слушателей и журналистов, мотивировав это тем, что в деле содержатся материалы, содержащие гостайну. Прокурор это ходатайство поддержал. В свою очередь Сафронов и его адвокаты просили провести заседание в открытом режиме.

По мнению защиты подсудимого, главная цель обвинения — скрыть дело от общественности, несмотря на его резонанс. Адвокаты предлагали закрыть только те части дела, которые содержат гостайну. Остальное провести в открытом режиме.

Защита Сафронова 1 сентября подала кассационную жалобу на его арест. Жалобу направили во второй кассационный суд, дата заседания по ней пока не назначена.

Бывшего журналиста «Коммерсанта» и советника главы «Роскосмоса» Ивана Сафронова задержали в начале июля по обвинению в госизмене. Он находится в СИЗО с 7 июля.

По версии следствия, в 2017 году Сафронов передал чешскому агенту секретные сведения. Конечным получателем данных были США. По словам источника агентства ТАСС в российской разведке, агентом чешских спецслужб был журналист и аналитик Мартин Лариш, с которым знаком Сафронов. В интервью Русской службе Би-би-си Лариш назвал утверждения о его работе на спецслужбы «полным бредом» и дезинформацией.

Сафронов не признал вину и связывал свое преследование с журналистской деятельностью, сторона обвинения это отрицает. До работы в «Роскосмосе» Сафронов был корреспондентом газет «Коммерсантъ» и «Ведомости», где специализировался на теме оборонно-промышленного комплекса и космической отрасли.

Адвокаты журналиста неоднократно обращали внимание, что Сафронову и его защите не раскрывают сути предъявляемых обвинений. В середине августа они подали жалобу в Генпрокуратуру на действия следователей ФСБ, которые не хотят разъяснить обвинение хотя бы частично.