Мещанский районный суд арестовал директора Фонда борьбы с коррупцией и незарегистрированного кандидата в депутаты Мосгордумы Ивана Жданова ещё на 10 суток. Об этом 9 августа сообщает издание «Медиазона».

UPD. 14 августа Зюзинский районный суд Москвы арестовал на девять суток другого незарегистрированного кандидата в Мосгордуму — Константина Янкаускаса. Этот арест для политика стал третьим за последние несколько недель.

Жданова признали виновным в организации несогласованного мероприятия. Речь идет об акции 27 июля, на которую политик призывал прийти.

29 июля Зеленоградский районный суд Москвы дал Жданову 15 суток ареста за участие в несогласованной акции, которая мешала движению транспорта и пешеходов. Его задержали 27 июля на Трубной площади, когда там собрались участники протестов в поддержку независимых кандидатов в депутаты Мосгордумы.

2 августа директор ФБК объявил голодовку. «У меня больше нет никаких способов и возможностей донести свою позицию», — объяснил решение Жданов.

Кроме Жданова из-за несогласованных протестов в Москве административный арест отбывают и другие незарегистрированные кандидаты в депутаты Мосгордумы. Это Дмитрий Гудков, Илья Яшин, Константин Янкаускас и Юлия Галямина.

27 июля и 3 августа на несогласованных акциях за допуск независимых кандидатов на выборы в Мосгордуму задержали больше 2300 участников. После первой акции СК завел уголовное дело о массовых беспорядках, по которому арестовали девять человек. 10 августа на проспекте Сахарова пройдет очередной митинг. Его власти Москвы согласовали.