Новым генеральным директором компании «Сухой» назначили Илью Тарасенко, который до этого возглавлял авиастроительную компанию «МиГ». Об этом 6 февраля сообщает РБК со ссылкой на «Объединенную авиастроительную корпорацию» (ОАК).

В «Ростехе» подтвердили информацию о назначении Тарасенко. Он займется созданием дивизиона военной авиации ОАК на базе «Сухого» и РСК «МиГ». Новая структура будет заниматься разработкой, производством и продажей самолетов боевой авиации.

Новый гендиректор компании начал свою карьеру в 2002 году в опытно-конструкторском бюро Сухого. С 2009 по 2014 годы он занимал несколько постов в РСК «МиГ». В 2014 году он стал президентом компании «Гражданские самолеты Сухого». С октября 2018 года был заместителем генерального директора ОАК.

О том, что уже бывший гендиректор «Сухого» Игорь Озар покинет компанию, в конце января рассказывали «Ведомости» со ссылкой на двух топ-менеджеров предприятия.

Увольнение Озара связывали с проблемой в поставках истребителя пятого поколения Су-57. Компания должна была передать первый серийный самолет в конце декабря 2019 года, но из-за катастрофы в Хабаровском крае поставки решили перенести на 2020 год.

Другая проблема заключалась в высокой загрузке Новосибирского авиационного завода, на котором по контракту производят бомбардировщики Су-34. Тогда же издание написало, что Озара заменят директором одного из авиационных кластеров «Ростеха».