Компания Walt Disney приступила к увольнению 7 тыс. сотрудников, о котором предупреждала в феврале 2023 года. Об этом сообщают CNN и Reuters со ссылкой на служебную записку генерального директора компании Боба Айгера.

Увольнения будут происходить в три этапа. Первый начнется на этой неделе, второй, более масштабный ― в апреле, финальный ― к лету. Айгер назвал сокращения в Disney «суровой реальностью», к которой компания относится серьезно.

«В трудные времена мы должны делать все возможное, чтобы Disney продолжила поставлять исключительные развлечения зрителям и гостям по всему миру — сейчас и в будущем», ― говорится в письме Айгера.

По словам источника Reuters, сокращения затронут несколько основных подразделений компании — Disney Entertainment, Disney Parks, Experiences and Products и корпоративное. Еще один собеседник издания сообщил, что одними из первых увольнения затронули сотрудников отделов телевизионного производства и закупок.

Disney также упразднила отдел «сторителлинга и потребительского опыта следующего поколения», пишет The Wall Street Journal (WSJ). Это небольшое подразделение, состоявшее примерно из 50 человек, было создано в 2022 году и разрабатывало стратегии метавселенной. При этом спустя год после создания отдела планы Disney на стратегию оставались туманными, пишет WSJ.

Масштабная реструктуризация Disney рассчитана на экономию $5,5 млрд и повышение прибыльности убыточного стримингового бизнеса.

WSJ отмечает, что Disney находится под давлением инвесторов, требующих сокращений второстепенных подразделений. Увольнения затронут примерно 3,6% всего персонала Disney.

В марте 2022 года, после начала военной операции на Украине, Disney объявила об уходе из России и прекратила прокат своих фильмов.

В феврале российские онлайн-кинотеатры объявили, что уберут из своих каталогов фильмы и анимацию Disney, лицензионные контракты на показ которых истекли.

По оценке американского Forbes, с начала 2023 года крупные компании США уволили почти 60 тыс. сотрудников, а за минувший год ― около 125 тыс. человек. Сокращения в частности затронули такие корпорации, как Google, Microsoft, Meta*, Twitter, Amazon, Spotify. Гендиректор Google Сундар Пичаи объяснял общую причину массовых увольнений в корпорациях тем, что сотрудники нанимались «для другой экономической реальности».

*признана в России экстремистской и запрещена