Сергей Светной, руководивший командой осветителей на съемках фильма «Ржавчина», подал в суд на создателей картины из-за стрельбы на съемочной площадке, в результате которой погибла оператор Галина Хатчинс и был ранен режиссер Джоэл Соуза. Об этом сообщает Associated Press.

Светооператор подал иск в Верховный суд Лос-Анджелеса в отношении почти двух десятков ответчиков, связанных с фильмом. В их числе оказался и Алек Болдуин, который одновременно выступал исполнителем главной роли и продюсером «Ржавчины». Кроме того, у Светного возникли претензии к помощнику режиссера Дэвиду Холлсу, который передал Болдуину пистолет, а также к Ханне Гутьеррес Рид, отвечавшей за реквизитное оружие на съемочной площадке.

Истец обвинил создателей картины в халатности, вызвавшей у него «сильное эмоциональное расстройство», которое, как он считает, будет преследовать его вечно. Светной рассказал, что пуля, от которой погибла его близкая подруга Галина Хатчинс, едва не задела его самого, потому что в момент выстрела он находился рядом с ней. По словам осветителя, после того как женщина получила ранение, он поддерживал ее голову на протяжении получаса, пока она умирала.

Светной требует от суда компенсацию и штрафные санкции для виновных.

Это первый известный гражданский иск, связанный с инцидентом на съемках вестерна. Кинематографисты не исключали, что таких исков может быть много, а компенсации по ним могут составить миллионы долларов.

«Не обвиняю кого-то одного»

«У них никогда, никогда не должно было быть боевых патронов на этой съемочной площадке», — заявил адвокат Светного Гэри Дордик на пресс-конференции.

Согласно информации из иска, Светной во время происшествия находился на съемочной площадке примерно в двух метрах от Болдуина, когда услышал громкий, «ужасный свист» от выстрела, и сразу после этого почувствовал, что на правой стороне лица появились остатки пороха.

«31 октября мы в последний раз попрощались с Галиной. Я до сих пор не могу поверить, что ее больше нет с нами. У меня сердце разрывалось, когда в моих объятьях рыдала мать, которая до сих пор не понимает, как ей пережить потерю своего ребенка», — написал он в обращении у себя в Facebook.

Там же Светной объяснил, что хочет добиться того, чтобы все члены съемочных групп в фильмах несли ответственность за свою деятельность, а их создатели не экономили на профессионалах.

«Я не обвинял и не обвиняю никого лично, и тем более кого-то одного», — подчеркнул он.

Оператор и светотехник Сергей Светной — земляк погибшей Галины Хатчинс. Несмотря на то, что осветитель родился в Германии, детство он провел на Украине. Также Светной является сопродюсером компании по продакшну DA! FILMS.

Роковой выстрел

Смертельный выстрел произошел на съемочной площадке вестерна «Ржавчина» в американском штате Нью-Мексико 21 октября. Во время съемок одного из эпизодов Алек Болдуин сделал выстрел из реквизитного пистолета, который должен был быть охолощен. Боевая пуля попала в оператора, 42-летнюю Галину Хатчинс, и ранила режиссера фильма, 48-летнего Джоэла Соуза.

Хатчинс получила тяжелую травму, ее на вертолете доставили в местную клинику, где она скончалась. Сам Болдуин и другие члены съемочной группы не пострадали. Соузу позже выписали из больницы. Болдуина допросили сотрудники полиции и отпустили без предъявления обвинений. Актер заявил, что сотрудничает с полицией в выяснении всех обстоятельств трагедии. Расследованием занимается офис шерифа по округу Санта-Фе и местная прокуратура. Съемки фильма приостановлены.

В начале ноября более 200 голливудских операторов потребовали запретить использование на съемках боевого оружия. Некоторые знаменитости и работники индустрии кино и телевидения уже заявили, что полностью откажутся от использования настоящего оружия и перейдут на муляжи.