В Словакии начнут вакцинацию российской вакциной от коронавируса «Спутник V», хотя она еще не прошла регистрацию в Евросоюзе. Об этом 12 мая сообщает газета SME со ссылкой на министра здравоохранения страны Владимира Ленгварского.

Министр сказал, что Словакия получила окончательное согласие российской стороны на использование вакцины. Он добавил, что стране надо оплатить первую партию в размере 200 тысяч доз, которая поступила еще 1 марта.

Привиться «Спутником V» смогут граждане Словакии в возрасте от 18 до 60 лет, добавил Ленгварский. Все организационные вопросы будут решены к июню.

Разрешение на покупку российской вакцины дал Минздрав Словакии. Однако национальный институт контроля за лекарственными средствами заявил, что поставленный препарат не является идентичным описанию в медицинском журнале Lancet.

Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ), который занимается продвижением «Спутника V» за рубежом, в начале апреля потребовал от Словакии вернуть вакцину «из-за многочисленных нарушений контрактов, чтобы ее можно было использовать в других странах».

11 мая Словакия приостановила использование вакцины производства шведско-британской компании AstraZeneca после смерти привитой ею пациентки. В Минздраве страны отметили, что те, кого привили первой дозой этой вакцины, смогут закончить вакцинацию.

В Словакии полный цикл вакцинации прошли почти 600 тысяч человек из населения 5,5 млн. В стране делают прививки препаратами производства Pfizer/BioNTech, Moderna и Johnson & Johnson.