Вооруженные силы Тайваня за прошедшие сутки зафиксировали приближение к острову 71 самолета Народно-освободительной армии Китая (НОАК). 47 из них пересекли линию Тайваньского пролива и вошли в юго-западную зону противовоздушной обороны острова. Об этом в Twitter сообщает тайваньское Минобороны.

Среди самолетов НОАК были двенадцать истребителей Shenyang J-11, а также один разведывательный беспилотник CASC CH-4. CNN отмечает, что это стало самым крупным китайским вторжением в воздушную зону Тайваня за последние месяцы. По данным военного ведомства, вблизи острова также обнаружили семь китайских военных кораблей.

Вооруженные силы Тайваня в ответ привели в готовность самолеты, суды и наземные ракетные комплексы.

Всего за декабрь Пекин направил к Тайваню 438 самолетов и 98 кораблей, пишет Taiwan News. Тайваньское ПВО регулярно фиксирует в своей зоне китайские самолеты, начиная с сентября 2020 года.

Последнее крупное обострение между Китаем и Тайванем произошло в августе, когда бывший спикер Палаты представителей США Нэнси Пелоси прибыла с визитом в Тайбэй и посетила парламент страны. После этого Пекин провел военные учения вокруг Тайваня.

Конфликт между Китаем и Тайванем длится с 1949 года — тогда на острове укрылись националисты из партии Гоминьдан во главе с Чан Кайши, которые проиграли гражданскую войну коммунистам во главе с Мао Цзэдуном. Суверенитет Тайбэя признают только 14 государств в мире. США также придерживаются так называемой «политики одного Китая», но при этом обещают оказывать острову военную помощь в виде поставок оружия. Тайвань опасается, что Китай начнет вторжение на остров. Председатель Китая Си Цзиньпинь отмечал, что Пекин не исключает захвата Тайваня силовым путем.