Министерство национальной обороны Тайваня (Китайской Республики) заявило, что десятки военных кораблей и воздушных судов и военных Китая зашли в район острова. Сообщение было опубликовано 1 февраля в Twitter-аккаунте ведомства.

«34 летательных аппарата Народно-освободительной армии Китая и девять кораблей Военно-морских сил КНР были замечены возле Тайваня сегодня к шести часам утра«, — сказано в сообщении.

20 летательных аппаратов, в том числе истребители и беспилотники, пересекли срединную линию Тайваньского пролива и вошли в юго-западную зону опознавания ПВО Китайской Республики, утверждает министерство.

В заявлении ведомства подчеркивается, что тайваньские Вооруженные силы следят за ситуацией. Авиации, флоту и ракетным системам наземного базирования дано задание отреагировать на действия КНР.

Обострение ситуации вокруг Тайваня произошло в августе 2022 года, когда остров с визитом посетила спикер Палаты представителей Конгресса США Нэнси Пелоси. После этого КНР провела военные учения вокруг Тайваня.

В декабре, как подсчитали тайваньские СМИ, Китай направил к острову более 400 самолетов и около 100 кораблей.