Телеграм-канал Grey Zone, который связывают с частной военной компанией (ЧВК) Вагнера, в ночь на 13 ноября опубликовал видео, на котором, как утверждается в публикации, запечатлена казнь бывшего заключенного и экс-бойца ЧВК Евгения Нужина, попавшего в украинский плен. Бизнесмен Евгений Пригожин, называющий себя основателем этой ЧВК, назвал ролик с казнью «прекрасной режиссерской работой». Что известно о событиях, которые предшествовали публикации этого видео, — в материале RTVI.

Что происходит на видео

На видеозаписи, опубликованной телеграм-каналом Grey Zone, изображен мужчина, который лежит на полу, предположительно в подвале. При этом его голова привязана скотчем к твердой поверхности — кирпичу или к куску бетона. Мужчина представляется как Нужин Евгений Анатольевич и добавляет, что родился в 1967 году. Затем он заявляет, что «отправился на фронт, чтобы перейти на сторону Украины воевать против русских» и 4 сентября «осуществил» этот план.

При этом, как утверждает Нужин, 11 ноября он якобы находился «на улицах Киева», где «получил удар по голове», потерял сознание и очнулся в «этом подвале». После того, как мужчина произносит слова о том, что ему «сообщили», что его «будут судить», неизвестный человек на заднем фоне, одетый в камуфляж, несколько раз бьет Нужина по голове кувалдой.

Телеграм-канал Grey Zone назвал видеозапись с казнью Нужина «Молот Возмездия». В публикации утверждается, что Нужин принимал участие в боевых действиях на Украине в составе ЧВК Вагнера, но сбежал с фронта и сдался украинцам, а «в плену сразу начал сдавать все известные ему факты, <…> попутно наговаривая то, чего на самом деле нет, тем самым, надеясь получить снисхождение от украинской стороны».

«И ему вроде бы поверили: так, например, 12 октября 2022 года он даже дал интервью их СМИ, рассказывая, что хочет воевать за Украину, и, судя по отзывам в комментариях, в его искренность поверили даже украинские зрители. Но вот, видимо, только не в «Вагнере», так как тот, кто приблизительно в теме, знает, что кувалда и предатели имеют для «оркестра» тесную связь. И вот, пропав внезапно из-под следствия в Киеве, предатель получил их традиционное исконно-вагнеровское наказание», — пишет Grey Zone.

Как утверждала «Новая газета», в 2017 году бойцы ЧВК Вагнер записали на камеру видео, на котором они раздробили человеку руки и ноги кувалдой, затем ему отрезали голову, отрубили руки и сожгли обезглавленное тело.

При этом официально гибель Евгения Нужина не подтверждена: правоохранительные и следственные органы не комментировали видеозапись.

Реакция Пригожина

13 ноября пресс-служба компании «Конкорд», которой владеет российский бизнесмен Евгений Пригожин, опубликовала комментарий предпринимателя по поводу убийства Нужина. По словам Пригожина, «в данном шоу видно, что он [Нужин] не нашел счастья в Украине, а встретился с недобрыми, но справедливыми людьми».

«Мне кажется, этот фильм называется «Собаке — собачья смерть». Прекрасная режиссерская работа, смотрится на одном дыхании. Надеюсь, во время съемок, ни одно животное не пострадало», — приводится комментарий бизнесмена в сообщении.

Интервью Нужина на Украине

В начале сентября главный редактор украинского издания «Цензор.НЕТ» Юрий Бутусов опубликовал видеозапись интервью Евгения Нужина. В нем бывший заключенный рассказывает, что в 1999 году его приговорили к 24 годам лишения свободы за убийство человека. Еще четыре года тюрьмы, по его словам, он получил за попытку побега.

Как рассказал Нужин, летом 2022 году в колонию, где он отбывал срок, приехал Евгений Пригожин для того, чтобы набрать заключенных для их отправки в зону боевых действий на Украине. В интервью мужчина сказал, что «хотел бы воевать на стороне украинцев», поэтому сдался в плен.

Информация об обмене пленными с участием Нужина

Как пишет телеграм-канал «ВЧК-ОГПУ» со ссылкой на источники, 11 ноября произошел обмен пленными между Россией и Украиной в формате «45 на 45», и среди тех, кто подлежал обмену, был Евгений Нужин. 11 ноября глава Офиса президента Украины Андрей Ермак в своем телеграм-канале сообщил, что Киеву удалось вернуть 45 своих военнослужащих. Информации об соответствующем обмене пленными от Минобороны России не поступало.

В свою очередь бывшая советник спикера Госдумы Анастасия Кашеварова написала в своем телеграм-канале:

«Ребят, у ЧВК есть свой обменный фонд. Своих бойцов они не светят. Обмен проходил от них».

Телеграм-канал «Осторожно, новости» опубликовал видео, которое, как утверждается, было записано 1 ноября, то есть за полторы недели до предполагаемого обмена. На записи Нужин говорит, что «он живой» и «все будет хорошо».

Сын Евгения Нужина Илья прокомментировал «Осторожно, новости» видео с казнью отца. Он задался вопросом: «Мне одно не понятно: как он был в Киеве и вдруг оказался у “Вагнера”?».

«Либо у хохлов под носом [качественная] диверсионная группа “Вагнера”, что вряд ли! Либо хохлы его продали или сами убили!», — сказал Илья Нужин. По его словам, украинская сторона «говорила, что обменивать [отца] не будут, а по итогу [обменяла]».

«Так животных не убивают, как эти нелюди», — резюмировал он.

Как пишет «ВЧК-ОГПУ», до посадки в тюрьму Нужин служил во внутренних войсках МВД России. При этом у него была возможность вести соцсети из колонии, и, судя по публикациям, он поддерживал присоединение Крыма и действия российских властей по отношению к Украине.

  • О том, что заключенных из российских колоний вербуют для отправки в зону боевых действий на Украину, летом сообщили СМИ и правозащитники. В сентябре в соцсетях появилось видео, на котором мужчина, похожий на бизнесмена Евгения Пригожина, вербует заключенных в ЧВК Вагнера. Пресс-служба компании бизнесмена «Конкорд» не подтвердила и не опровергла RTVI то, что на кадрах запечатлен именно он.
  • В начале ноября издание РИА ФАН, которое входит в медиагруппу «Патриот», чей попечительский совет возглавляет бизнесмен Евгений Пригожин, опубликовало видео, на котором якобы показаны заключенные, участвовавшие в боевых действиях на Украине в составе ЧВК «Вагнера». На этих кадрах они, предположительно, получили «справки о помиловании».