Движение «Талибан» (запрещено в России) призвало все страны мира помочь восстановить Афганистан после войны и заняться разработкой его природных ресурсов. Об этом 20 августа сообщает афганский телеканал Ariana.

Представитель политического офиса «Талибана» в Катаре Сухайль Шахин заявил в интервью китайскому государственному телеканалу China Global Television Network, что страна входит в новую фазу после «периода войны и разрухи».

Шахин отметил, что Афганистану нужна помощь других стран в сферах здравоохранения, инфраструктуры и образования, а также в освоении природных ресурсов.

«Это наше общее приглашение для всех стран, и мы будем признательны любой стране, которая поможет нам в этот решающий момент нашей истории», — подчеркнул представитель талибов.

В начале августа после вывода из Афганистана основного западного контингента талибы развернули масштабное наступление на правительственные войска и 15 августа взяли Кабул. Президент Ашраф Гани сложил с себя полномочия и бежал из страны.

Западные страны ведут эвакуацию своих граждан и посольств. Президент США Джо Байден заявил 19 августа, что эвакуации еще ожидают до 15 тысяч американцев и до 65 тысяч афганцев и американские войска останутся в Афганистане, пока их всех не вывезут.

Талибы ведут консультации с различными политическими силами, чтобы определиться с грядущим государственным устройством. Они обещают гарантировать безопасность мирному населению и иностранным дипломатическим и гуманитарным миссиям.

Подробнее об экономике Афганистана и его природных ресурсах — в материале RTVI.