Радикальное движение «Талибан»*, пришедшее к власти в Афганистане в августе 2021 года, запретило выращивание опийного мака в стране, а также производство и оборот наркотических веществ и алкоголя.

Производство наркотиков, включая традиционное для региона выращивание опийного мака, было запрещено декретом верховного лидера движения Хайбатуллы Ахундзада, сообщает афганское новостное агентство Bakhtar. Официальное объявление об этом состоялось 3 марта. Нарушителей запрета будут судить по законам шариата.

«В соответствии с декретом верховного лидера Исламского Эмирата Афганистан, все афганцы информируются, что с сегодняшнего момента и далее выращивание мака по всей стране строго запрещено», — говорится в документе.

Также в стране запрещена перевозка, покупка, продажа, обмен, экспорт, импорт и производство других видов наркотиков, таких как «алкоголь, героин, кристаллический метамфетамин, психоактивные таблетки, марихуана».

«Исполнение этого декрета обязательно. Нарушившее закон лицо будет привлечено к ответственности и понесет наказание», — указывается в декрете.

Опийный мак в Афганистане

Радикальное движение «Талибан»* взяло власть в Афганистане в середине 2021 года. 15 августа талибы* взяли столицу Кабул, а уже спустя два дня провели пресс-конференцию, в ходе которой среди прочего было озвучено обещание бороться с производством наркотиков.

«Афганистан не будет производить никаких видов наркотиков. <…> Теперь никто не сможет участвовать в организации контрабанды наркотиков. <…> С данного момента Афганистан будет государством, свободным от наркотиков», — заявил представитель движения Забихулла Муджахид.

Спикер «Талибана»* возложил вину за роль Афганистана в мировом производстве и экспорте наркотических средств на прежние правительства, добавив, что под властью самого движения объемы производства «снизились до нуля».

Согласно последнему исследованию Управления ООН по наркотикам и преступности (оно было завершено в июле 2021 года, непосредственно перед приходом к власти талибов*), за год объемы производства опиума в Афганистане составили 6,8 тыс. тонн, увеличившись на 8% год к году и достигнув рекордного уровня за более, чем десятилетие.

«Этот рост означает, что на рынки по всему миру поступит 320 тонн чистого героина», — говорилось в отчете организации.

По данным ООН, Афганистан снабжает опиатами 80% всех потребителей в мире, доля страны в мировом производстве — 85%.

«По данным УНП ООН, прибыль от производства опиатов составила в 2021 году от $1,8 млрд до $2,7 млрд, а их продажа за пределами страны принесла гораздо больше дохода. Политическая нестабильность в Афганистане привела к росту цен на опиум, которые почти удвоились по сравнению с майскими показателями. Более высокие цены могут сподвигнуть фермеров еще более увеличить объемы производства», — утверждается в публикации на сайте УНП ООН от 16 ноября 2021 года.

Русская служба «Би-Би-Си» в публикации от 18 декабря того же года утверждала, что после прихода к власти талибов* наркоторговля в Афганистане начала «процветать еще сильнее»: «Раньше Афганистан ассоциировался в основном с героином, но теперь превратился в крупный центр производства кристаллического метамфетамина — психостимулятора с опасным потенциалом формирования зависимости».

«Талибан»* и Россия

Россия по-прежнему официально относит «Талибан»* к террористическим организациям, однако это не мешает Москве вести с талибами переговоры. По словам президента Владимира Путин, пересмотр статуса со стороны российской стороны будет возможен, если соответствующее решение примет ООН.

31 марта МИД России выдал аккредитацию первому афганскому дипломату от правительства талибов*. Глава российского внешнеполитического ведомства Сергей Лавров отметил, что новым властям Афганистана удается справляться с поддержанием государства «на плаву», несмотря на нехватку управленческого опыта, финансово-экономические ограничения и давление со стороны США и их союзников.

«Кабул активно работает над расширением дипломатических и экономических связей. Официальные лица правительства талибов* регулярно проводят встречи с зарубежными партнерами в двустороннем и многостороннем форматах <…> В этой связи хотел бы отметить, что прибывший в прошлом месяце в Москву первый афганский дипломат, направленный новыми властями, получил аккредитацию в МИД России», — сказал Лавров.

По словам Лаврова, у талибов* также имеются успехи в борьбе с терроризмом и в области соблюдения прав человека.

*Движение «Талибан» признано террористической организацией и запрещено в России