Евросоюз оставит границы с Россией закрытыми как минимум до середины августа. Об этом 28 июля сообщает ТАСС со ссылкой на источник в делегации одной из стран Евросоюза в Совете ЕС.

На этой неделе Брюссель представит обновленный «белый список» стран, с которыми страны ЕС могут открыть границы. По словам источника ТАСС, Россию в список не включат.

«К сожалению, статистика говорит, что пока рано», — заявил собеседник агентства. В следующий раз список пересмотрят не раньше середины августа.

С 1 июля Евросоюз открыл внешние границы для 14 стран. С 16 июля список уменьшили до 12 стран — из него исключили Сербию и Черногорию.

В ЕС отметили, что рекомендации по открытию границ не являются обязательными и решение каждая страна должна принимать самостоятельно. При этом снимать ограничения на поездки из стран, которые не вошли в список, не следует. До этого власти Венгрии говорили, что россияне смогут посетить страну с 15 июля.

Россия находится на четвертом месте в мире по числу зараженных коронавирусом. По данным на 28 июля, за сутки в стране инфекцию нашли у 5 395 человек (3,7 на 100 тысяч).

С начала пандемии коронавирусом в Европе заразились больше 2,8 млн человек. Среди стран ЕС больше всего зараженных выявили в Испании (272 421), Италии (246 286), Франции (220 352) и Германии (207 382). На восстановление экономики после пандемии Евросоюз потратит €750 млрд.