В подмосковном доме журналистки Ксении Собчак проходит обыск. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на источник, а также телеграм-канал «112».

По информации ТАСС, обыск проводится по делу о вымогательстве, в рамках которого ранее был задержан коммерческий директор Собчак Кирилл Суханов. У самой журналистки процессуального статуса нет, отметил собеседник агентства в правоохранительных органах.

«112» уточняет, что дом Собчак находится в подмосковном коттеджном поселке «Горки-8».

Собчак на звонки и сообщения RTVI к моменту публикации новости не ответила. Ее помощница Елена Лось не стала комментировать RTVI информацию об обысках: «Я не пресс-секретарь Ксении, никак не могу прокомментировать данную информацию». Муж Собчак, режиссер Константин Богомолов и ее мать, сенатор Людмила Нарусова на звонки также не ответили.

О задержании коммерческого директора медиахолдинга Собчак «Осторожно Media» Кирилла Суханова стало известно 25 октября. ТАСС сообщал, что мужчину доставили в ГУ МВД по Москве «для проведения следственных действий». Сама Собчак написала в своем телеграм-канале, что Суханов не выходит на связь с утра 25 октября.

Источник РБК, близкий к МВД, сообщил на следующий день, что Суханова задержали в ресторане в центре Москвы при участии сотрудников ФСБ. В его доме также прошли обыски. По словам собеседника издания Суханова подозревают в том, что он якобы получал деньги за так называемые блоки, гарантирующие неупоминание каналом той или иной персоны либо компании. Источник утверждает, что Суханов брал деньги за блоки в каналах Собчак.

О том, что уголовное дело о вымогательстве может быть связано с «блоком на негатив» в каналах журналистки, писал накануне Varlamon News со ссылкой на источник.

«Кирилл бизнесмен и наш рекламщик, я и вся моя редакция расцениваем это как очередное давление на журналистику в стране. К нам не за что докопаться и это их бесит. Они постоянно задерживают моих журналистов. Теперь они взялись за Кирилла и шьют ему дело. Адвокат с ним на связи», — заявила накануне Собчак.