В Москве задержали коммерческого директора медиахолдинга «Осторожно Media» Ксении Собчак Кирилла Суханова. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на источник в правоохранительных органах.

«В рамках уголовного дела задержан Кирилл Суханов, он доставлен в ГСУ ГУ МВД по Москве для проведения следственных действий», — рассказал собеседник ТАСС, не уточнив, в чем конкретно подозревают сотрудника Собчак.

Сама журналистка ранее написала в своем телеграм-канале, что Суханов не выходит на связь с утра 25 октября. «Если сообщение в [телеграм-]каналах правда и он задержан, то я надеюсь, что это какая-то ошибка. У нас подтверждений этого нет», — добавила она.

«Осторожно Media» — медиахолдинг Ксении Собчак, в который входит сеть телеграм-каналов, YouTube-канал, подкаст и другие медиа.

Телеграм-канал Varlamov News со ссылкой на собственный источник сообщил, что Суханов стал фигурантом дела о вымогательстве, которое может быть связано с «блоком на негатив» (блокированием негативных упоминаний персоны) в публикациях Собчак.

По данным источника, коммерческий директор «Осторожно Media» встретился в ресторане с подставным клиентом, который якобы хотел купить такой блок. Однако в результате этой встречи Суханова задержали, утверждает Varlamov News.

Собчак, комментируя информацию о задержании Суханова якобы за вымогательство, заявила, что «бред, смех, нонсенс». «Кирилл бизнесмен и наш рекламщик, я и вся моя редакция расцениваем это как очередное давление на журналистику в стране. К нам не за что докопаться и это их бесит. Они постоянно задерживают моих журналистов. Теперь они взялись за Кирилла и шьют ему дело. Адвокат с ним на связи», — написала она в своем телеграм-канале.

В сентябре РИА Новости со ссылкой на источник сообщало, что журналистку проверяют на пропаганду ЛГБТ. В начале октября ТАСС писал, что полиция направила в СК материалы с просьбой возбудить против Собчак дело о распространении фейков.

В августе-сентябре в Москве по подозрению в вымогательстве и мошенничестве арестовали владельцев и администраторов более десяти крупных телеграм-каналов. В этих случаях речь также шла о продаже «блоков на негатив», то есть обещании в обмен на плату не публиковать компрометирующую информацию об определенном человеке или компании.