Полиция усмотрела в действиях журналистки Ксении Собчак распространение фейков о власти и направила в Следственный комитет материалы для возбуждения уголовного дела в отношении нее. Об этом ТАСС сообщил представитель правоохранительных органов.

По словам источника агентства, речь идет о фейке «про государственное финансирование фестивалей».

В начале сентября Никита Михалков подал заявление в МВД на режиссера Виталия Манского, обвинив его в клевете из-за высказывания в интервью на YouTube-канале Собчак о том, что из бюджета Московского международного кинофестиваля (ММКФ) «воруется не меньше 85% бюджета». Впоследствии МВД объявило Манского в розыск.

ТАСС отмечает, что Собчак на допросе по этому делу сказала, что готова сама отвечать за интервью, так как у материала не было редакторов и режиссеров, а на ресурсах, где оно вышло, не было администраторов.

«В этой связи дознаватели усмотрели в действиях журналистки состав преступления, предусмотренного ст. 207.3 УК РФ («Публичное распространение заведомо ложной информации об исполнении государственными органами РФ своих полномочий»)», — пишет агентство.

По словам собеседника ТАСС, представление о возбуждении дела в отношении журналистки уже направлено в Главное следственное управление СК по Москве. В течение месяца должно быть принято решение о возбуждении или отказе в возбуждении дела.

Это уже не первый случай, когда московская полиция проверяет Собчак. В начале сентября источник в правоохранительных органах сообщил РИА Новости, что на одном из каналов журналистки ищут пропаганду ЛГБТ среди подростков (статья 6.21 КоАП). Сама Собчак предполагает, что поводом стало интервью с теннисисткой Дарьей Касаткиной, которое вышло 5 сентября. В разговоре со спортсменой речь, помимо прочего, шла о ее каминг-ауте: в июле первая ракетка России призналась, что состоит в отношениях с женщиной. Видео начинается с предупреждения, что оно предназначено для лиц от 18 лет и старше.