Вице-адмирал Владимир Воробьев назначен на должность командующего Балтийским флотом ВМФ России. Об этом ТАСС сообщил источник, близкий к Министерству обороны.

«На пост командующего Балтфлота назначен вице-адмирал Владимир Воробьев, до этого занимавший должность заместителя начальника Генштаба Вооруженных сил РФ. Он сменил на этом посту адмирала Виктора Лиину», — сказал собеседник агентства.

Вице-адмирал Владимир Воробьев
Пресс-служба Министерства обороны России

Адмирал Лиина, по словам источника, назначен командующим Тихоокеанским флотом (ТОФ).

20 апреля прежний командующий ТОФ адмирал Сергей Авакянц покинул свой пост. Он возглавил штаб, курирующий центры военно-спортивной подготовки и патриотического воспитания. Авакянц командовал Тихоокеанским флотом с мая 2012 года. До этого он был первым заместителем командующего, также работал в штабе Северного флота.

Отставка Авакянца случилась спустя неделю после начала внезапной проверки на Тихоокеанском флоте. 14 апреля министр обороны Сергей Шойгу объявил о проверке, целью которой, по его словам, стало «наращивание способности Вооруженных сил решать задачи по отражению агрессии вероятного противника с океанских и морских направлений».

О том, что Лиина сменит Авакянца, ТАСС и РИА Новости сообщали со ссылкой на источники. «Сергей Иосифович [Авакянц] на днях отметил свой 65 день рождения. Ни о каких его увольнениях речь не идет, просто у него истек предельный срок нахождения на военной службе. В качестве его возможного преемника на посту командующего ТОФ рассматривается адмирал Лиина», — сказал, в частности, собеседник ТАСС.