В начале 2024 года будет завершено строительство объектов береговой инфраструктуры в новом пункте базирования атомных подводных лодок (АПЛ) спецназначения «Белгород» и «Хабаровск», которые станут носителями суперторпед «Посейдон». Об этом ТАСС сообщил источник, близкий к Минобороны России.

По словам собеседника агентства, в формируемую новую дивизию в составе Подводных сил Тихоокеанского флота (ТОФ) будут входить не только «Белгород» и «Хабаровск», «но и другие субмарины». Источник отметил, что новые подводные лодки специального назначения «будут участвовать в решении задачи стратегического сдерживания».

Официального подтверждения этой информации пока не было.

«Посейдон» — подводный аппарат с ядерной силовой установкой, который способен нести как обычные, так и ядерные боеприпасы. Впервые о его существовании президент России Владимир Путин объявил в 2018 году, назвав торпеду «инновационным» оружием.

Как ранее писало РИА Новости, многоцелевая атомная подводная лодка «Белгород» относится к проекту 949А «Антей», который для системы «Посейдон» был переработан в проект 09852. Подлодку спустили на воду в апреле 2019 года. Штатным носителем «Посейдонов» станет АПЛ «Хабаровск», характеристики которой засекречены.

В ноябре 2022 года телеканал CNN со ссылкой на высокопоставленного американского чиновника сообщал, что Россия может готовиться к испытанию ядерной торпеды «Посейдон».

Итальянская газета La Repubblica также писала, что разведка НАТО предупредила руководство альянса о возможных испытаниях российского беспилотного подводного аппарата «Посейдон». По данным издания, аппарат может вызвать «радиоактивное цунами», которое способно уничтожить Нью-Йорк и Лос-Анджелес. Авторы статьи также говорили, что НАТО располагает данными о движении многоцелевой атомной подлодки «Белгород» в Карском море — окраинном море Северного Ледовитого океана.