Причиной крушения бомбардировщика Су-34 возле жилого дома в Ейске стало попадание в двигатели двух чаек. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на источник в силовых структурах.

По словам собеседника агентства, птицы попали в двигатели самолета во время взлета бомбардировщика. Он добавил, что останки чаек найдены экспертами при смотре обломков самолета.

Официально Следственный комитет не сообщал о причинах крушения самолета. Уголовное дело было возбуждено о нарушении правил полетов или подготовки к ним (статья 351 УК РФ).

Российский бомбардировщик Су-34 упал возле девятиэтажного жилого дома в Ейске Краснодарского края вечером 17 октября. Это вызвало пожар в доме, повреждения получили 72 квартиры в двух подъездах. В результате падения самолета и пожара погибли 15 человек, пострадали почти 30 человек.

Минобороны России называло причиной падения бомбардировщика возгорание одного из двигателей. В МЧС сообщали, что после падения самолета разлилось горючее, которое вызвало пожар в доме. На видеозаписях очевидцев после крушения Су-34 слышны взрывы. Власти утверждают, что самолет не нес боекомплект.